Динамично растущая инфраструктура: новая школа с бассейном, 3 детских сада, поликлиника, игровые и спортивные площадки. Рядом сквер, лес, река и лыжная база.

ЖК Любимов, 16 кварталГубернатор Виктор Басаргин побывал с рабочим визитом в г. Березники. На площадке строительства жилого комплекса «Любимов» глава региона вручил ключи новоселам, а затем оценил ход возведения нового микрорайона.

Напомним, строительство в правобережной части города Березники ведется по указанию главы Прикамья Виктора Басаргина для переселения жителей из аварийных домов, признанных непригодными для проживания вследствие техногенной аварии. Заказчиком строительства жилого комплекса «Любимов» выступает АО «Корпорация развития Пермского края» (учредителем является Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края).

В рамках строительства жилого комплекса «Любимов» уже введены в эксплуатацию первые два дома. В доме по ул. Прикамская, 11 – 187 квартир, по ул. Прикамская,9 – 98 квартир. В ближайшее время более 140 семей переедут в новое жилье. Первые новоселы активно заселяются в новые многоэтажные дома. Напомним, граждане, переселяемые из аварийного жилищного фонда города Березники, могут получить консультацию, выбрать и забронировать квартиру в доме ЖК «Любимов» в офисе продаж «Корпорации развития Пермского края», в котором с ноября прошлого года заключают договоры долевого участия.

Новоселы 16 квартала ЖК ЛюбимовБудущим жильцам двух сданных домов глава Прикамья Виктор Басаргин вручил ключи от новых квартир. Затем губернатор побывал в квартире семьи Салахутдиновых и подарил новоселам сертификат на приобретение нового спортивного комплекса для детей.

- Важно, что синхронно со строительством домов и отделкой квартир ведется работа по обеспечению района всей необходимой социальной инфраструктурой. Это, в первую очередь, школа на 1200 мест и два детских сада на 240 и 260 мест. Также ведутся проектные работы по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса. Все эти объекты планируем сдать до конца 2018 года,- отметил губернатор.

Для повышения транспортной доступности власти запустили до жилого комплекса «Любимов» общественный транспорт. Теперь добраться сюда можно на автобусе 28-го маршрута. Также в течение ближайших двух лет будет отремонтирована автодорога по улице Новосодовая.

На площадке ЖК «Любимов» Владислав Черанев, генеральный директор АО «Корпорация развития Пермского края», доложил губернатору, каков дальнейший график возведения многоквартирных домов.

- До конца года будут сданы еще 3 дома. В 2017 году будут введены 7 домов ЖК «Любимов». Проект застройки подразумевает строительство до 240 тысяч кв. м. жилья к середине 2018 года. К этому моменту в жилом комплексе появится еще 13 многоэтажных домов уже второй очереди. Всего же в новое комфортабельное жилье предстоит переселить 5600 семей, - отметил руководитель АО КРПК.

Губернатор Пермского края Виктор БасаргинПредставители ресурсоснабжающих организаций прокомментировали ход строительства инженерной инфраструктуры в жилом комплексе. Объем финансирования строительства сетей в новом ЖК - более 500 млн рублей. На данный момент на средства КРПК уже построены сети, тепло-, водоснабжения, водоотведения на сумму 29,4 млн рублей для обеспечения коммунальными ресурсами жилья в квартале №16, а также получено решение о предоставлении госгарантии Пермского края для предоставления ресурсоснабжающим организациям кредита от АИЖК на сумму 175 млн руб. Сданные два дома по ул. Прикамская, 9 и 11 полностью подключены ко всем инженерным сетям. Проект по строительству магистральных сетей водоснабжения, водоотведения, тепловых сетей для остальных жилых и социальных объектов, а также возведения межквартальных проездов в настоящее время находится на госэкспертизе. Таким образом, работы по введению в эксплуатацию сетевых объектов синхронизированы с вводом жилья в новом микрорайоне.


Возврат к списку